R2v3 인증 비용은 첫 해 기준 대략 1만 5,000~5만 달러(약 2,000만~7,000만 원), 기간은 8~12개월이 일반적인 범위예요. 비용은 SERI에 내는 고정 수수료(신청 150달러, 연간 라이선스 2,500달러)와 회사마다 달라지는 변동비(선행 인증, 인증기관 심사비, 컨설팅비, 사내 준비 비용)로 나뉘어요. 폭이 넓은 이유는 직원 수, 인증 범위(Appendix 수), 현재 준비 수준 세 가지가 금액을 크게 바꾸기 때문이에요.
R2 인증을 알아보다 보면 "총 얼마예요?"라는 질문에 아무도 바로 답을 안 해 줘요. 회사마다 다르기 때문인데, 그렇다고 "케이스 바이 케이스"로 끝내면 결재를 올릴 수가 없죠. 그래서 이 글은 어디에 얼마가 나가는지 항목별로 쪼개고, 우리 회사 숫자를 직접 가늠할 수 있게 구성했어요. R2가 무엇인지부터 확인하고 싶다면 R2 인증이란?을 먼저 읽어 보세요.
이 글의 수치 중 SERI 수수료·심사 일수·기한은 SERI 공식 문서(Steps to Getting Certified 2026, COP v2.4) 기준이고, 인증기관 심사비·컨설팅비·사내 비용은 컨설팅 현장에서 관찰한 추정 범위예요. 정확한 심사비는 인증기관 견적으로 확정돼요.
R2 인증 비용은 어떤 항목으로 구성되나요? 💰
다섯 가지예요. 앞의 둘은 고정비, 뒤의 셋은 변동비예요.
# | 항목 | 금액(범위) | 성격 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
1 | SERI 라이선스 신청비 | $150 (최초 1회) | 고정 | SERI 공식 |
2 | SERI 연간 라이선스 | $2,500 / 년 | 고정 | SERI 공식 |
3 | 선행 인증(EHSMS) | RIOS 연 $1,250 또는 ISO 14001+45001 별도 심사비 | 변동 | SERI 공식 |
4 | 인증기관(CB) 심사비 | $5,000~15,000 (Stage 1+2) | 변동 | 추정 범위 |
5 | 컨설팅비 | $10,000~35,000 | 변동(선택) | 추정 범위 |
+ | 사내 준비 비용 | $2,000~10,000 | 변동 | 추정 범위 |
예산에서 가장 자주 빠지는 항목이 마지막 줄이에요. 데이터 삭제 소프트웨어 라이선스, 환경 모니터링 장비, 표지판·보호구, CCTV(Appendix B는 60일 이상 녹화 보관 요구), 직원 교육 같은 사내 지출이에요. 인증 견적서에는 안 나오지만 실제로 나가는 돈이라 처음부터 넣어 두는 게 좋아요.
3번 선행 인증은 처음 듣는 분이 많아요. R2는 단독으로 받을 수 없고, 환경·보건·안전 경영시스템(EHSMS) 인증이 먼저 있어야 해요.
ISO 14001 + ISO 45001: 국내에서 익숙한 조합. 표준 구매비는 각 150달러 수준이지만 심사 시간이 길어져 심사비가 올라갈 수 있어요. 인증서를 R2 외 용도(대기업 협력사 등록, 입찰)로도 쓰려면 실용적이에요.
RIOS: SERI 계열의 통합 표준(환경·안전·품질 한 번에). 연 1,250달러(복수 시설은 할인)이고, 심사를 통합해 시간과 비용을 줄일 수 있어요. 국내 인지도는 낮아요.
테스트·수리(Appendix C)나 브로커링(Appendix F)을 범위에 넣으면 품질경영시스템(ISO 9001 또는 RIOS)도 필요해요. 어느 쪽이든 IAF MLA 가입 인정기구가 인정한 인증기관에서 받은 것이어야 하고, R2와 같은 심사에서 함께 받을 수 있어요. 기존 ISO 인증서가 있다면 인증기관 선택 기준과 범위 문구를 R2 범위에 맞춰 두는 것이 시간을 아끼는 방법이에요.
첫 해 총비용은 얼마이고, 무엇이 금액을 결정하나요? 📊
위 항목을 합치면 첫 해 1만 5,000~5만 달러예요. 최소와 최대가 세 배 넘게 차이 나는데, 그 차이를 만드는 건 세 가지예요.
① 직원 수 → 심사 일수
인증기관 심사비는 심사 일수로 계산되고, 심사 일수는 SERI COP가 직원 수 구간별로 정해 놨어요.
직원 수* | 최초 인증 심사 (Core) | 연간 사후심사 | 재인증(3년마다) |
|---|---|---|---|
1~25명 | 1.0일 | 0.5일 | 0.75일 |
26~175명 | 1.25일 | 0.5일 | 1.0일 |
176명 이상 | 1.5일 | 0.5일 | 1.0일 |
출처: SERI R2v3 COP v2.4 Table 4. 직원 수는 인증 범위 활동에 관여하는 전 인원(사무직·계약직 포함). 위 일수는 Core 요건 심사 시간이고, 적용 Appendix마다 시간이 추가돼요.
이 표는 첫 해만이 아니라 매년 반복되는 일정표이기도 해요. 인증은 한 번 받고 끝이 아니라 매년 사후심사, 3년마다 재인증을 받아요.
② 인증 범위 → Appendix 수와 통합 심사 여부
Appendix가 하나 늘면 심사 시간, 절차서, 기록이 함께 늘어요. 그리고 같은 Appendix라도 ISO 심사와 통합하느냐에 따라 시간이 달라져요.
26~175명 시설 기준 | 통합 심사 | 비통합 |
|---|---|---|
Appendix B Data Sanitization | 1.0일 | — (R2 단독 심사) |
Appendix C 테스트·수리 | 1.0일 (QMS 통합) | 1.5일 |
Appendix E 소재 회수 | 0.5일 (EHSMS 통합) | 1.0일 |
출처: COP v2.4 Table 5b. Core 3·4와 Appendix C·E·F는 ISO 심사와 통합 가능, Core 1·2·5~10과 Appendix A·B·D는 R2 단독 심사.
예를 들어 ITAD 업체가 데이터 삭제(B)와 테스트·수리(C)를 모두 넣으면 Core 1.25일에 B 1.0일, C 1.0일이 붙어 심사 일수가 3일을 넘어가요. "처음엔 Core + Appendix A·B로 받고, C는 나중에 확장"하는 방식이 비용 면에서 유리한 경우가 많아요.
③ 현재 준비 수준 → 컨설팅비와 기간
가장 큰 변수예요. ISO 14001·45001을 이미 운영 중인 회사와 경영시스템이 전혀 없는 회사는 준비 기간이 두 배 이상 차이 나요. 아래 '준비 수준별 로드맵'에서 유형별로 봐요.
그리고 하나 더. 연간 유지 비용 3,000~8,000달러(라이선스 2,500달러 + 사후심사비 + 선행 인증 유지)는 취득 후 매년 나가요. 처음부터 예산에 넣어 두세요.
R2 인증 절차는 어떻게 진행되나요? — 6단계
실무적으로는 여섯 단계예요.
단계별 소요 기간은 직원 10~30명 규모 기준 추정치예요.
단계 | 하는 일 | 소요 | 완료 기준 |
|---|---|---|---|
1. 갭 평가 | 표준 요구 수준과 현재 수준의 차이를 조항 단위로 확인, 범위 확정 | 2~4주 | 범위·Appendix 확정, 보완 과제 목록 |
2. 문서 개발 | 절차서·계획서 작성(데이터 새니타이제이션 계획, FM 관리계획, 폐업 계획, 법규 준수 계획 등) | 6~10주 | 문서 세트 승인 |
3. 구현·교육 | 문서대로 운영하며 기록 축적, 직원 교육, 다운스트림 벤더 실사 | 8~12주 | 전 다운스트림 벤더 적격성 확보, 운영 기록 3개월 |
4. 내부심사·경영검토 | 전 범위 내부심사, 법규 준수 감사, 부적합 시정 | 3~4주 | 내부심사 보고서, 시정조치 완료 |
5. 심사 준비·CB 선정 | SERI 라이선스 신청, 인증기관 계약, 심사 일정 확정 | 2~4주 | Stage 1 일정 확정 |
6. 인증 심사 | Stage 1(문서·준비도) → 시정 → Stage 2(현장) → 인증 결정 | 4~8주 | 인증서 발행 |
합계 5~10개월이지만 단계 사이에 대기 시간이 생기기 때문에 실제로는 6~12개월로 잡는 게 안전해요. SERI도 "대부분의 기업이 8~12개월"이라고 안내해요.
3단계에 병목이 있어요. 완료 기준이 '전 다운스트림 벤더 적격성 확보'인데, 다운스트림 벤더는 우리가 처리한 물건을 넘겨받는 다음 단계 업체예요. R2는 우리가 넘긴 물건이 최종 처분지(또는 첫 R2 인증 시설)까지 어디로 가는지 추적하고, 비R2 벤더는 우리가 직접 실사해서 적격성을 확인하라고 요구해요(Appendix A). 벤더에게 자료를 요청하고 회신을 받는 데만 4~8주가 걸리기 때문에, 문서를 다 만든 뒤가 아니라 문서를 쓰면서 동시에 시작해야 해요.
심사 당일에는 무슨 일이 벌어지나요? 🔎
Stage 1은 문서와 준비도를 확인하는 심사예요. 인증 범위, 시설 주소, 직원 수, 내부심사와 법규 준수 감사 결과, 시정조치를 보고, 조건이 맞으면 원격으로도 진행돼요. 인증기관은 Stage 1 전에 EHSMS 인증(또는 진행 중), 전 범위 내부심사, FM 관리계획, 다운스트림 100% 실사, 데이터 새니타이제이션 계획, 폐업 계획과 재정 보증, 보험, 그리고 운영 기록 3개월이 갖춰졌는지 먼저 확인해요(COP v2.4 §6.5.1).
Stage 2는 현장 심사예요. 심사관은 특정 거래를 골라 입고부터 출고까지 서류로 따라가고(거래 시트), 직원을 인터뷰하고, 기록을 확인해요. 여기서 꼭 알아 둘 규칙이 하나 있어요. SERI COP는 "절차서 문구를 증거로 인정하지 않는다"고 정해요(§7.10). 심사관이 보는 건 문서가 아니라 그 문서대로 운영한 기록이에요. 그래서 "일정을 결정하는 것은 문서가 아니라 쌓인 기록"이에요. 문서는 몇 주면 만들지만 내부심사 한 사이클, 경영검토 한 번, 교육 이수 기록은 시간이 흘러야만 생기고, 돈으로 앞당길 수 없어요. 아무리 서둘러도 4~6개월이 물리적 하한선인 이유예요.
놓치면 프로젝트가 멈추는 기한 3가지 ⚠️
이건 참고사항이 아니라 어기면 처음부터 다시 하는 규칙이에요.
SERI COP v2.4에 명시돼 있어요.
규칙 | 내용 | 어기면 |
|---|---|---|
인증기관 4개월+ 선예약 | SERI 안내: 인증기관은 보통 4개월 이상 전에 예약이 차요 | 준비가 끝나도 심사를 못 받고 대기 |
Stage 1로부터 8개월 이내 인증서 발행 | 인증서는 Stage 1 심사일로부터 8개월 안에 발행돼야 해요 | Stage 1·Stage 2를 처음부터 다시 |
부적합(NC) 시정 증거 60일 | 사후심사 등에서 나온 부적합은 60일 안에 시정 증거 제출, 연장 불가 | 인증 정지(suspension) |
특히 두 번째가 중요해요. Stage 1을 받아 놓고 Stage 2 준비가 늦어지거나, Stage 2에서 나온 부적합을 못 닫으면 8개월이 훌쩍 지나가요. 그래서 Stage 1은 "일단 받아 보자"가 아니라 Stage 2까지 갈 준비가 된 시점에 잡아야 해요. Stage 1에서 나온 부적합은 Stage 2 전에 시정을 확인받아야 해요.
준비 수준별로 비용과 기간이 어떻게 달라지나요? 🧭
우리 회사가 어디서 출발하는지에 따라 세 유형으로 나눠 봤어요. 금액과 기간은 추정 구간이에요.
유형 | 현재 상태 | 예상 기간 | 첫 해 비용(추정) | 우선 과제 |
|---|---|---|---|---|
TYPE A — 갖춰진 기업 | ISO 14001+45001 운영 중, 내부심사 정례화 | 4~6개월 | $15,000~25,000 | R2 고유 요건(Core 5·6·7·8, Appendix)만 추가 |
TYPE B — 절반 준비 | 문서는 있으나 기록 부족, ISO 둘 중 하나만 보유 | 6~9개월 | $25,000~35,000 | 부족한 선행 인증 병행, 다운스트림 실사 체계 신설, 내부심사 1사이클 완주 |
TYPE C — 처음부터 | 경영시스템 없음 | 9~12개월+ | $35,000~50,000 | EHSMS 구축부터. 범위를 좁혀 Core로 먼저 받고 Appendix는 확장 |
국내에서는 TYPE B가 가장 많아요. ISO 14001은 있는데 45001이 없거나, 인증서는 있는데 내부심사가 형식적으로 돌아가는 경우죠. TYPE A라면 R2 준비의 절반(문서 체계·내부심사·시정조치)이 이미 돼 있는 셈이라, 새로 만드는 문서가 절반 이하로 줄어요.
TYPE C에 해당한다면 한 가지만 기억하세요. 처음부터 Appendix를 다 넣으려 하지 말고 범위를 좁혀서 시작하는 거예요. ISO와 R2를 같은 프로젝트로 묶어 진행하면 되고, 인증기관을 하나로 맞추면 통합 심사가 가능해요.
📌 우리 회사는 어느 유형일까? 7대 영역 21문항으로 준비도를 점수화하면 TYPE이 나와요. R2v3 요구사항 해설과 준비 체크리스트에서 공개 9문항을 바로 체크할 수 있고, 전체 문항과 TYPE별 수치는 웨비나 시청 후 보실 수 있어요!
컨설팅 없이 직접 준비하면 얼마나 아낄 수 있나요? 🤝
솔직하게 말씀드리면, 가능해요. SERI도 "일부 기업은 직접 준비한다"고 안내해요. 다만 두 가지는 알고 결정하시는 게 좋아요.
첫째, 인증기관은 준비를 도와줄 수 없어요.
ISO/IEC 17021-1의 불편부당성(impartiality) 요건 때문에 심사기관은 "이건 부적합입니다"라고는 말해도 "이렇게 고치세요"라고는 말할 수 없어요. 자기가 가르쳐 준 걸 자기가 심사하면 공정하지 않으니까요. 컨설턴트가 존재하는 구조적 이유예요.
둘째, 처음 하는 기업이 시행착오로 잃는 시간이 4~8개월이에요.
R2 표준은 영문 원문이고, 조항을 우리 공정에 어떻게 적용할지는 안 알려 줘요. 직접 해석한 게 맞는지는 심사 당일에야 알게 되고, 처음 쓴 문서는 대부분 한 번은 다시 쓰게 돼요.
준비 지점 | 직접 준비할 때 | 컨설팅과 함께할 때 |
|---|---|---|
요건 해석 | 자체 해석, 정답은 심사 당일 확인 | 조항별 국내 현장 적용안 |
문서·기록 | 문서 작성 후 재작업 발생 | 심사에서 통과되는 형태로 처음부터 설계, 뒷받침 기록까지 |
다운스트림 실사 | 담당자가 벤더 회신 독촉 | 실사 체계 구축 + 회신 관리 대행 |
심사 대응 | 담당자 단독 | Stage 1·2 동행, 근거 문서 즉시 제시 |
담당자 부담 | 본업 + 인증 병행 | 주 4~8시간 협업 구조 |
정부 지원도 있어요. 중소벤처기업부의 해외규격인증획득지원사업은 인증 비용 일부를 사후 정산 방식으로 지원해요(비율·한도는 연도별 공고 기준으로 확인). "비용 부담이 없다"는 뜻은 아니지만, 계획 단계에서 검토할 가치가 있어요.
정리 — 결재에 올릴 세 문장 ✅
비용: 첫 해 1만 5,000~5만 달러(추정). SERI 고정비 2,650달러 + 선행 인증 + 심사비 + 컨설팅 + 사내 비용. 이후 매년 3,000~8,000달러 유지
기간: 6~12개월. 인증기관 4개월+ 선예약, Stage 1로부터 8개월 내 인증서, 부적합 60일
첫 3개월: 범위 확정 → 다운스트림 벤더 목록 → 기존 문서·기록 수집 → 담당자 주 4~8시간 확보. 그중 다운스트림 벤더 실사를 가장 먼저 시작
🎥 우리 회사 숫자로 다시 계산해 보기
R2v3 인증, 실제로 얼마 들고 얼마나 걸릴까? — 콘타 × PJR 온디맨드 웨비나 (25분)
이 글이 '일반 범위'라면, 웨비나는 '계산 방법'이에요.
직원 수·Appendix·준비 수준을 넣어 첫 해 총액을 가늠하는 순서
TYPE A·B·C별 월별 로드맵(9개월 표준 일정 달력)
인증기관(PJR)이 직접 설명하는 심사 흐름과 수수료 구조(영어 편, 자막)
시청 완료 후 Gap 체크 21문항 전체·TYPE별 기간·비용 수치·견적 로드맵 예시를 확인해보실 수 있어요!
📋 견적을 받기 전에 먼저 할 일
인증기관 견적은 범위가 정해져야 나와요. 범위를 어떻게 잡느냐가 총비용을 결정하기 때문에, 실무적으로 돈을 가장 크게 아낄 수 있는 단계가 여기예요. 시설·인원·사업영역·보유 ISO 기준으로 적용 Appendix와 범위 설계 방향을 정리해 드려요.
콘타는 준비 컨설팅(범위 설계·문서·운영·내부심사·심사 동행)을 맡고, 심사와 인증 결정은 SERI 승인 인증기관이 독립적으로 진행해요. 인증기관 견적은 복수 기관에서 받아 비교하시길 권해요.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q1. R2 인증 비용은 총 얼마인가요?
첫 해 기준 대략 1만 5,000~5만 달러(추정)예요. SERI 신청비 150달러와 연간 라이선스 2,500달러는 고정이고, 선행 인증·인증기관 심사비·컨설팅비·사내 준비 비용은 직원 수·범위·준비 수준에 따라 달라져요.
Q2. R2 인증 기간은 얼마나 걸리나요?
SERI 안내 기준 대부분 8~12개월이에요. ISO 14001·45001을 운영 중이면 4~6개월까지 줄 수 있고, 경영시스템이 없으면 12개월 이상 걸릴 수 있어요. 운영 기록이 쌓이는 시간은 돈으로 앞당길 수 없어요.
Q3. SERI 연간 라이선스 비용은 얼마인가요?
2026년 기준 연 2,500달러이고, 최초 신청 시 150달러의 신청비가 있어요. 라이선스비는 Stage 2 심사 전에 납부해요.
Q4. R2 심사 일수는 어떻게 정해지나요?
SERI COP Table 4에 따라 직원 수 구간별로 정해져요. 1~25명 1.0일, 26~175명 1.25일, 176명 이상 1.5일이 Core 심사 시간이고, 적용 Appendix별 시간이 추가돼요. ISO 심사와 통합하면 일부 Appendix 시간이 줄어요.
Q5. ISO 14001·45001이 있으면 R2 준비 기간이 얼마나 줄어드나요?
경영시스템 기본기가 갖춰져 있으면 R2 고유 요건만 추가하면 되므로 4~6개월(추정)로 줄 수 있어요. 경영시스템이 없는 경우의 9~12개월과 비교하면 절반 수준이에요.
Q6. 인증서를 받은 뒤에도 비용이 드나요?
네. 매년 사후심사(0.5일+Appendix 시간), SERI 라이선스 2,500달러, 선행 인증 유지비가 들어 연 3,000~8,000달러(추정) 수준이에요. 3년마다 재인증 심사가 있어요.